Cross du lycée

















Le cross du LP, cette année, a conclu la semaine "Réussir son parcours en voie professionnelle" qui s'est déroulée du 7 au 11 octobre 219.

Malgré un temps plus que mitigé, l'ambiance était franchement conviviale et tous les coureurs (élèves et professeurs) ont pu, selon leur choix, participer à une ou deux courses de 3 km, le long des remparts de la citadelle de Port-Louis.

Un grand "BRAVO" à la majorité de nos jeunes qui ont battu des records de performance et de participation ! Un grand merci aussi à toutes les personnes impliquées dans l'organisation et la sécurité.

Avant les courses, tous ont pu bénéficier gracieusement d'un petit-déjeuner "énergétique" prévu spécialement, ainsi que d'une collation sur site durant l'effort de la course.

Pour conclure cette matinée nous avons eu le plaisir de féliciter nos champions auxquels nous avons remis les médailles dans l'ordre des courses :

1ère course : Classes de 3PM et 2ndes CAP et Bac Pro                1er - Clément EZANNO, 2PROB (12'30")
                                                                                                     2nd - Nolann LE COULS, 3PM (12'32")
                                                                                                  3ème -  Gwendal BOURIC, 2PROB (12'40")

2ème course : Classes 1ères Bac Pro                                            1er - Gwenaël LE GUYADER, 1PROB (12'38")
                                                                                                     2nd - Ludovic SAMZUN, 1PROB (12'39")
                                                                                                  3ème -  Kylian PADUA, 1PROB (12'41")

3ème course : Classes de Term CAP et Bac Pro                           1er - Pierre PICHONET, TPROB (10'45")
                                                                                                     2nd - Simon KERN, TPROB (11'32")
                                                                                                  3ème -  Antoine BERNARD, TPROE (12'02")

4ème course : course libre                                                            1er - Pierre PICHONET, TPROB (11'46")
                                                                                                      2nd - Simon KERN, TPROB, TPROB (11'48")
                                                                                                   3ème - Vincent LEFRANCOIS, professeur d'EPS (12'33")